Кашель у малышей

Кашель у малышей

Кашель у малышей – распространенный симптом детских простудных заболеваний. Но не стоит впадать в панику при первом покашливании ребенка. Почему? Давайте разберемся!

Кашель – только ли вред?

Кашель вообще можно назвать необходимым, естественным процессом. Мы кашляем, если поперхнулись едой или питьем, иногда немного кашляем чтобы «прочистить горло». Все это физиологический – естественный кашель. Как правило, он не является симптомом каких – либо заболеваний. Насторожиться и посетить врача следует, когда даже во время редкого кашля (не более нескольких раз в неделю) у ребенка отходит мокрота или слышны хрипы в груди. В таком случае кашель из разряда «физиологического» переходит в разряд «патологического».

Патологический кашель может быть симптомом многих заболеваний, но, чаще всего это один из признаков острой респираторной вирусной инфекции – ОРВИ. Патологический кашель делится на сухой и мокрый:

Сухой (непродуктивный) кашель – это кашель, не сопровождаемый мокротой. Он очень утомителен, особенно, если протекает в виде приступов.

Мокрый (влажный, продуктивный) кашель – это кашель, сопровождаемый отделением мокроты

Лечение кашля

Назначать лечение может только врач. В его арсенале есть множество медикаментов, которые способны вылечить кашель у ребенка. Однако зачастую, если есть возможность исключить лекарственные средства и избежать лишний раз приема таблеток, он может порекомендовать немедикаментозные вспомогательные средства: ингаляции, травяные отвары, теплое молоко с маленьким кусочком сливочного масла и массаж с согревающими или ароматическими маслами. На последней процедуре стоит остановиться подробнее.

Ароматерапия – помощь в лечении кашля

Свойства эфирных масел медицине известны давно. Наиболее эффективными в лечении дыхательных путей считаются масло ментола и эвкалипта, издревле применяемые как средства от простуды и кашля. Ментоловое масло показано при простудах, насморке и кашле, прекрасно прочищает носоглотку, облегчает дыхание. Особенно эффективен при кашле ментоловый компресс. Не меньшей пользой обладает масло эвкалипта, незаменимое при лечении органов дыхания: быстро снимает приступы кашля, помогает отделению мокроты, облегчает дыхание, уменьшает отдышку.

Нужно знать при ароматерапии:

Тест на аллергию. Перед тем, как использовать масло для массажа, проверьте возможную аллергическую реакцию у себя на локтевом сгибе. Если аллергии не было, проведите аналогичный тест на ручке малыша.

Качество масла. Покупать масло нужно только в аптеке, у проверенных производителей.

Выбор масла. Когда речь идет о детях, нужно быть особенно осторожными в подборе «ароматных помощников». Выбор масел должен соответствовать возрасту ребенка. Например, детям до 1 года не рекомендуется применять мяту перечную, до 6 лет лучше отказаться от эфирных масел чайного дерева, чабреца, розмарина и герани. Насыщенное масло гвоздики лучше начать применять по достижении 12-летнего возраста.

Состав и пропорции. Ни в коем случае нельзя наносить на кожу ребенка неразбавленные аромамасла, это может вызвать раздражение кожи. Эфирные масла всегда смешивают с базой-основой, под которую подходит любое растительное масло. Для оптимального подбора масел, их дозировки и способов применения проконсультируйтесь со специалистом – ароматерапевтом.

Виды ароматерапии

Ингаляции: При влажном кашле для быстрого выздоровления можно сделать ингаляцию из 1 капли масла чайного дерева, 1 капли эвкалипта на литр горячей воды. Можно попробовать такой состав: на 1 литр воды добавить пару капель эфирного масла лаванды, пару капель бергамота, две капли масла эвкалипта и две капли эфирного масла мяты перечной. Ингаляции проводить в течении 10 минут.

Ванны: Положительно влияют на общее состояние при простуде и кашле аромаванны с маслом эвкалипта или лаванды. Лавандовое масло считается одним из самых безопасных и рекомендуется к применению даже младенцам с 2 месяцев. Для ароматизации ванны достаточно 2 капель масла на чайную ложку любого растительного масла или молока, которые потом нужно развести в теплой воде для купания.

Растирание и массаж: При сухом и мокром кашле эффективен массаж грудной клетки и шеи на ночь смесью из масел чайного дерева(1 капля), эвкалипта(2 капли) и лаванды (2 капли) на 1 столовую ложку растительного масла. Можно попробовать так же растирания, в основу которых входит спирт. На 4 столовые ложки спирта приходится 2 капли эфирного масла пихты, и по 1 капле кедрового масла и масла сосны. Все перемешать и растирать грудную клетку.

Ароматизация помещения: этот вид ароматерапии часто применяется при лечении кашля у детей. На литр горячей воды добавляют 4-5 капель эвкалиптового или масла чайного дерева (если ребенок маленький, то достаточно 2 капель). При желании можете сделать смесь: добавить в воду по паре масел обоих видов. Такой способ обеззараживает и увлажняет воздух, что поможет малышу, страдающему от сухого кашля. В случаях, когда врач не рекомендует увлажнять воздух в комнате ребенка, можно капнуть немного масла на кусочек ваты и положить его на некотором отдалении от кроватки крохи. Если во время проведения такой процедуры, использовать лавандовое масло, можно достигнуть релаксирующего эффекта: ребенок быстрее успокоится и будет лучше спать. Сеанс проводится при закрытых окнах и дверях. Начинать ароматерапию надо с 5-10 минут, постепенно длительность данной процедуры можно увеличить до часа.

Приведенные выше способы хороши и проверены временем, но не всегда удобны и легки в исполнении. На сегодняшний день существуют более доступные и простые варианты использования ароматерапии в лечении кашля у детей. Комплексным и простым решением является применение пластыря EXTRAPLAST Aroma «От кашля».

EXTRAPLAST Aroma гелевый пластырь от кашля: принципы действия и способы применения

В состав пластыря EXTRAPLAST Aroma «От кашля» входят эфирные масла мяты перечной (ментола), вишни и эвкалипта. Кроме того, EXTRAPLAST Aroma «От кашля» включает в себя камфору, которая обладает спазмолитическими свойствами. Пары́ масла мяты перечной помогают облегчить дыхание при насморке. Ментоловое масло также считается анальгетиком, помогающим при простудных заболеваниях. Масло вишни используют в качестве средства для профилактики заболеваний органов дыхания и при лихорадочных состояниях. Эфирное масло эвкалипта имеет антибактериальное, противовоспалительное и противовирусное действие, минимизирует деятельность болезнетворных бактерий.

Использовать EXTRAPLAST Aroma «От кашля» довольно просто: достаньте из пакетика пластырь, удалите бумагу, защищающую клейкую поверхность. Приклеивать гелевый пластырь EXTRAPLAST Aroma «От кашля» необходимо на одежду малыша либо на чистую сухую кожу малыша в области груди. Каждый пластырь действует в течение 6-ти часов и используется только один раз. По истечении этого времени, при необходимости, приклейте новый гелевый пластырь «От кашля». Перед использованием EXTRAPLAST Aroma «От кашля» для лечения ребенка младше двух лет, посоветуйтесь с врачом!

Вернуться к списку