Великая и ужасная мигрень: что делать, если головная боль отравляет жизнь?

Великая и ужасная мигрень: что делать, если головная боль отравляет жизнь?

Великая и ужасная мигрень: что делать, если головная боль отравляет жизнь?

Мигрень похожа на стихийное бедствие, выбивающее человека из колеи на несколько часов или даже дней. Откуда она появляется, можно ли что-то предпринять в этом случае и что делать при мигрени беременным женщинам?

Как проявляется мигрень?

Мигрень — это приступ острой пульсирующей боли. Чаще всего болит одна сторона головы или вся голова полностью, при этом человека мучает тошнота, его раздражают любые звуки и свет. Кажется, что любое движение усиливает боль, хочется закрыться в тихой темной комнате и не шевелиться.

Как правило, приступы мигрени впервые появляются у человека в возрасте 30-40 лет или раньше и могут быть как частыми, так и редкими. Самое неприятное, что приступ обычно не отпускает человека довольно долго, от нескольких часов до нескольких дней. Все это время человек не может нормально жить, есть и работать, а после ему нужно еще какое-то время на восстановление.

Головная боль. Причины и предпосылки

Причины сильной головной боли, вызванной мигренью, до сих пор изучены не до конца, но точно известно, что она связана со сбоем в работе гипоталамуса. Исследователи смогли зафиксировать, что именно эта область мозга обычно активизируется в самом начале приступа мигрени. Помимо этого, накануне приступа отмечались излишняя сонливость, постоянное желание зевнуть, рассеянность, нарушение координации и чрезмерное желание съесть что-то сладкое. Все эти признаки также говорят о том, что гипоталамус дает сбои в работе.

Почему так происходит, тоже до конца не изучено. Известно лишь, что в большинстве случаев склонность к мигрени передается по наследству, при этом за нее отвечает не один ген, а их набор.

Как прогнозировать мигрень

Для того чтобы научиться жить с приступами мигрени, нужно научиться их прогнозировать, прислушиваясь к своему телу. Как мы уже говорили, за несколько часов или даже сутки до начала приступа организм начинает подавать сигналы о «приближении бури»: вы становитесь неуклюжими, часто зеваете, забываете то, что, казалось, никогда не сможете забыть, вроде имени подруги или клички своей собаки. Все это значит, что нужно быть начеку и не планировать ничего важного на ближайшие сутки.

А если у вас появляется чувство онемения в руках, языке и лице, или яркое светящееся пятно перед глазами, значит, приступ начнется совсем скоро, нужно срочно находить удобное место, где вы сможете его «переждать» и сообщать о своем состоянии родным, которые могут вам помочь.

Способы контроля

Помимо генетической предрасположенности к мигрени, существует еще несколько факторов, которые могут стать провокаторами возникновения приступа. Это своего рода катализаторы мигрени, избегая которые, можно существенно облегчить себе жизнь.

Речь идет о стрессах, употреблении алкоголя, сильном чувстве голода, неправильном или нарушенном сне. В зоне риска также женщины в самом начале менструального цикла, поэтому в такие дни им лучше сохранять спокойствие и по возможности беречь себя.

Людям, которые периодически испытывают приступы головной боли, хорошо бы вести дневник своих ощущений и даже дневник еды. Дело в том, что по накоплении информации можно будет проанализировать то, что всегда предшествует приступам именно в вашем случае, а затем постараться избегать этого. Например, для некоторых катализатором может выступать определенный вид пищи.

Важную роль в контроле за приступами может играть здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие стрессов и любимое дело. Оказывается, это практически панацея.

Головная боль. Как избавиться?

Лечение мигрени сводится к возможности контроля за частотой и интенсивностью приступов, а также к симптоматической помощи во время приступа. Для этого используются стандартные обезболивающие средства, а также специальные препараты от мигрени. Все эти лекарства назначает исключительно врач. Помимо этого, иногда используются антидепрессанты и противоэпилептические препараты.

Мигрень при беременности

Как правило, мигрень не отступает с наступлением беременности, а может даже впервые появиться именно в этот период. При этом головная боль при беременности на ранних сроках не лечится привычными способами, безопасными для небеременных. Возможен прием парацетамола, но только после консультации с врачом. Между тем, вопрос о том, что можно при головной боли при беременности, остается открытым, и обычно врачами рекомендуются только те способы купирования приступа, которые не навредят ребенку: покой, тишина и холодный компресс на голову.

Интересно, что именно «голова в холоде, а ноги в тепле» — это тот прием, которым пользовались еще наши предки для улучшения самочувствия. А в восточных странах с давних пор используются различные пластыри на лоб и виски для охлаждения головы в период приступа боли.

Как мы уже выяснили, если у вас мигрень при беременности, чем снять приступ и как сделать это безопасно — сложный вопрос. Но, как оказалось, приспособление, давно используемое корейцами, может действительно облегчить состояние даже будущей маме.

Речь о специальных пластырях от головной боли. К примеру, на российском рынке сейчас распространен охлаждающий гелевый пластырь от головной боли EXTRAPLAST.

В его составе натуральные компоненты, его можно применять при беременности. Пластырь хорош тем, что прекрасно охлаждает голову за счет ментола, а лаванда и эвкалипт расслабляют напряженные мышцы и успокаивают.

Пластырь действует как холодная повязка, которая не спадает со лба, потому что у него в отличие от повязки есть гелевый слой, плотно прилегающий к коже. Охлаждающий эффект длится до 6 часов, за это время можно попытаться отдохнуть и даже выспаться. Пластырь можно использовать не только беременным, но и детям. Главное условие — отсутствие аллергии на компоненты, входящие в его состав. Однако перед применением у детей младше 12 лет, сначала нужно проконсультироваться с педиатром.

Кстати, такой охлаждающий пластырь отвечает и на еще один вопрос: что можно от головной боли при грудном вскармливании. Здесь у пластыря от EXTRAPLAST тоже нет противопоказаний. Просто откройте индивидуальную упаковку — можно подрезать пластырь, чтобы он лучше подходил вам по размеру — расположите его на лбу и ощутите, как постепенно голова охлаждается, избавляясь от боли. Продолжать кормить грудью малыша можно и нужно.

Купить пластырь от головной боли можно в аптеках и интернет-магазинах.

И все-таки главное в профилактике мигрени — придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться и избегать стрессов. А для будущих мам это особенно актуально. Берегите себя!

Вернуться к списку