Как избавиться от прыщей?

Как избавиться от прыщей?

Молодость – прекрасная пора романтических ожиданий и счастливых надежд. Но, к сожалению, для многих это золотое время омрачает непримиримая борьба с врагами красоты – прыщами и угрями.

ПРЫЩИ – КТО ВИНОВАТ?

Виновниками столь неприятной проблемы являются сальные железы, точнее, их повышенная активность, которая может быть связана с половым созреванием, жарким временем года, жирной кожей, гормональными изменениями.

Выделяемые излишки кожного сала закупоривают поры, образуя «пробки», которые нарушают нормальную работу сальных желез. В итоге в закупоренном фолликуле начинают развиваться бактерии, вызывая воспаления, которые бывают внушительных размеров и доставляют обладателю массу неприятностей – от непрезентабельного внешнего вида до дискомфортных ощущений.

Но хуже всего то, что даже после того, как проходит воспаление, на коже могут оставаться рубцы, особенно после попыток самостоятельно выдавить прыщ. Избавиться от таких рубцов бывает весьма сложно, довольно часто они остаются на всю жизнь.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Людям с жирной кожей даже при самом тщательном уходе будет сложно полностью исключить возникновение акне. Однако некоторые простые правила помогут свести их к минимуму:

  1. Всегда поддерживайте в чистоте средства личной гигиены (наволочки, полотенца), поскольку бактерии с грязного белья провоцируют воспаления на коже.
  2. Никогда не выдавливайте прыщи самостоятельно. Помимо того, что неправильные манипуляции оставят на вашей коже неэстетичные рубцы, это также может спровоцировать появление новых прыщей из-за попадания гноя на здоровые участки кожи.
  3. Выбирайте для макияжа средства с максимально легкой текстурой! По возможности старайтесь избегать использования корректоров и румян.
  4. Обязательно смывайте макияж на ночь!
  5. Используйте для ухода специальную косметику для проблемной кожи.
  6. Сократите количество жирной пищи, потребляйте больше воды и свежих продуктов.

ЭКСПРЕСС-СРЕДСТВА

Существует множество средств, которые помогают эффективно и быстро снять воспаление. Как правило, кремы содержат азелаиновую или салициловую кислоту, которые обладают подсушивающим и антисептическим действием. Среди наиболее популярных марок – «Скинорен», Clearasil.

Недавно на прилавках аптек появилось новое средство для экспресс-лечения прыщей – гидроколлоидные пластыри от прыщей Extraplast Beauty. Эти пластыри представляют собой небольшие круги (диаметром 12 мм) с нанесенным на них гидроколлоидным слоем, которые клеятся непосредственно на очаг воспаления.

Гидроколлоидный слой адсорбирует гной, содержащийся в прыще, вытягивая его на поверхность кожи, и создает особую среду, которая препятствует размножению бактерий и способствует быстрой регенерации кожи. Это помогает не только устранить воспаление, но и предотвратить образование рубцов (пластыри можно также применять в том случае, если вы нечаянно «сковырнули» прыщ).

Extraplast Beauty практически незаметны на коже – их можно использовать как ночью, так и днем (слегка замаскировав сверху тональным кремом).

Однако экспресс-средства хороши тогда, когда необходимо устранить локальные образования. Если же речь идет о тяжелых формах акне, увы, эту проблему невозможно решить за один день. Это требует комплексного подхода, связанного не только с использованием косметики, но и с изменением образа жизни и режима питания, а также прохождения курса лечения, если акне является следствием заболевания.

Источник: БОЛЕАР МЕДИКА

Вернуться к списку