Высокая температура у ребенка. Как помочь малышу?

Высокая температура у ребенка. Как помочь малышу?

Повышение температуры тела у человека – это защитная реакция организма на заболевание или повреждение. На фоне высокой температуры ускоряется выработка антител, активируются лейкоциты, снижается скорость размножения бактерий. Однако этот симптом переносится достаточно тяжело, особенно – детьми.

С чем может быть связана высокая температура у ребенка, и что может сделать мама, чтобы облегчить состояние малыша?

Возможные причины высокой температуры у ребенка

Новорожденный младенец обладает не слишком совершенной терморегуляцией, но уже через несколько недель его температурный фон становится более стабильным. За температуру человека отвечает один из центров головного мозга. Именно оттуда рассылаются сигналы о нормальной температуре тела и внутренних органов.

При определенных условиях мозг направляет в организм сигналы о повышении температуры тела. Просто так температура не повышается, сигналом для этого служат различные изменения в организме или внешней среде.

Во-первых, у маленьких детей высокая температура может говорить о прорезывании зубов. При прорезывании мягкие ткани десен повреждаются растущим зубом. Возникает местный воспалительный процесс, что и вызывает повышение температуры.

Следует помнить, что высокая температура у ребенка в период прорезывания зубов может быть вызвана не только воспалением десен, но и инфекционными заболеваниями. Ведь при прорезывании зубов иммунитет малыша ослаблен, и организм уязвим перед бактериями и вирусами, вызывающими болезнь.

Во-вторых, повышение температуры тела у малышей может быть связано с перегревом ребенка. Если в помещении или на улице значительно теплее 22-24 градусов (это оптимальный режим для малышей), у ребенка может повыситься температура тела. Чем младше ребенок, тем более температура его тела зависит от окружающих условий, и тем более опасен перегрев.

В-третьих, высокая температура у ребенка может быть связана с инфекционными заболеваниями, такими как грипп, ОРВИ, ангина и т.д. Часто температура повышается при кишечных инфекциях, что сопровождается такими симптомами, как понос, тошнота, рвота, боли в животе.

Почему не всегда можно использовать жаропонижающие средства?

Давать ребенку жаропонижающее средства при любом повышении температуры – неправильный и даже опасный подход!

Начнем с того, что высокая температура у ребенка может быть симптомом опасного заболевания. Снижая температуру жаропонижающими препаратами, мы не боремся с самим заболеванием! Поэтому при значительном повышении температуры у ребенка, и даже при незначительном, но сопровождающимся другими болезненными симптомами, недопустимо заниматься самолечением, нужно не терять времени и обращаться к врачу.

Высокая температура у ребенка может выполнять важные функции, например:

  • повышение температуры тела замедляет размножение микробов в организме. Также при высокой температуре снижается устойчивость болезнетворных микроорганизмов к действию антибиотиков;
  • высокая температура тела способствует активации иммунной системы организма: увеличивается скорость выработки антител, ускоряется выработка фагоцитов (клеток, поглощающих бактерии и вирусы);
  • при повышенной температуре более интенсивно вырабатывается интерферон – белок, защищающий клетки организма от повреждения вирусами.

По рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) использовать жаропонижающие средства в отношении исходно здоровых детей - то есть детей, не страдающих серьезными хроническими заболеваниями или нарушениями - рекомендуется только при повышении температуры более чем до 38 градусов. Однако принять корректное решение о том, насколько Ваш ребенок здоров, и не будет ли нанесен вред его организму из-за значительного повышениям температуры тела, может только врач.

Как помочь ребенку при высокой температуре?

Каждый ребенок переносит высокую температуру по-своему. Некоторые детки могут веселиться и играть даже при температуре 38 градусов. Но иногда даже при небольшом повышении температуры ребенок становится вялым и апатичным, испытывает слабость, теряет аппетит, плохо спит, капризничает. Как помочь малышу?

В первую очередь, необходимо обеспечить ребенку максимально комфортные условия и восполнить потерю жидкости.

  • Влажность воздуха в помещении должна быть достаточно высокой, так как при повышенной температуре малыш обильно потеет, а в сухом теплом воздухе потоотделение усиливается. Это может привести к обезвоживанию организма. Повысить влажность в помещении можно с помощью специального прибора – увлажнителя воздуха, или просто расставить в комнате открытые емкости с водой.
  • Постарайтесь обеспечить комфортную температуру воздуха (не более 22-24 градусов). Не забывайте регулярно проветривать помещение.
  • Не одевайте больного ребенка в многослойную теплую одежду. Одежда ребенка с высокой температурой должна быть легкой и обязательно из натуральных, «дышащих» тканей.
  • Регулярно предлагайте ребенку воду, чтобы восполнить потерю жидкости. Ребенок должен пить пускай понемногу, но очень часто! Если он отказывается пить воду, предложите фруктовый чай или отвар, морс или компот. Главное, чтобы напиток был теплым (около 37 градусов), слишком горячее или слишком холодное питье плохо усваивается в организме.
  • Еще одно средство для облегчения состояния ребенка при высокой температуре – лечебный пластырь - компресс EXTRAPLAST охлаждающий «При температуре». Он оказывает охлаждающий эффект и облегчает состояние при лихорадке, жаре и головной боли.

Лечебный пластырьEXTRAPLAST охлаждающий «При температуре»: как он действует, и как его правильно применять?

Эффект лечебного пластыря EXTRAPLAST «При температуре» достигается за счет входящих в его состав эфирных масел мяты, лаванды и эвкалипта.

Ментоловое масло оказывает охлаждающее действие, а эвкалипт и лаванда помогают снять головную боль.

Для дополнительного охлаждающего эффекта лечебный пластырь – компресс EXTRAPLAST охлаждающий «При температуре» можно хранить в холодильнике на нижней полке (но не замораживать!).

Как использовать лечебный пластырь EXTRAPLAST «При температуре»?

Вскройте фольгированный пакетик, извлеките пластырь, при необходимости отрежьте от него кусочек нужного размера. Неиспользованные пластыри уберите обратно.

Удалите с пластыря защитную пленку и плотно приклейте его на лоб ребенка. Пластырь не должен соприкасаться с волосами и бровями, не рекомендуется наклеивать его на влажную или поврежденную кожу.

Лечебный пластырь – компресс EXTRAPLAST охлаждающий «При температуре» действует до 6 часов. После чего его следует заменить. Это средство предназначено для малышей от двух лет. При применении пластыря EXTRAPLAST «При температуре» для детей младше двух лет необходимо проконсультироваться с врачом. Пластыри не содержат лекарственных компонентов, поэтому их можно использовать и малышам, и беременным, и кормящим мамам. Однако натуральные эфирные масла, входящие в состав средства, могут оказывать раздражающее действие на чувствительную кожу или вызывать аллергическую реакцию. Поэтому при появлении на коже покраснения, сыпи, раздражения нужно удалить пластырь и прекратить его использование.

Высокая температура у ребенка - это достаточно тяжелое состояние, но именно она помогает малышу справиться с болезнью! Главное, помните - при высокой температуре у ребенка следует обратиться к врачу, ведь этот симптом может говорить об опасных заболеваниях. Обеспечьте больному ребенку комфортные условия, регулярно предлагайте ему теплое питье. Также облегчить состояние ребенка при высокой температуре поможет лечебный пластырь – компресс EXTRAPLAST охлаждающий «При температуре». Желаем Вам и Вашим детям здоровья и отличного настроения!

Вернуться к списку